Bandera_de_Alabama.svg
Sitio web oficial del gobierno del Estado de Alabama.

El .gov significa que es oficial

Los sitios web gubernamentales suelen terminar en .gov o .mil. Antes de compartir información sensible, asegúrate de que estás en un sitio oficial del gobierno.

El sitio es seguro

El sitio https:// garantiza que se está conectando al sitio web oficial y que cualquier información que proporcione está encriptada y se transmite de forma segura.

Comité de Supervisión Legislativa

  • Comité de Supervisión Legislativa

El Comité de Supervisión Legislativa (LOC) sobre Placas de Matrícula fue creado para supervisar la aplicación y administración del Artículo 2, Capítulo 6 del Título 32, relativo a las "Etiquetas y Placas de Matrícula". El COL establecerá las directrices para la calificación de las organizaciones que pueden patrocinar una emisión nueva o continuada de una categoría de placas de matrícula o pueden beneficiarse de dicha emisión.

Procedimientos generales del Comité de Supervisión Legislativa de Placas de Matrícula

Lista del Comité

Miembros con derecho a voto:

Representante Margie Wilcox - Presidente
Distrito: Mobile
margie.wilcox@alhouse.gov
(334) 261-0577

Senador Jim McClendon - Vicepresidente
Distrito: Shelby, St. Clair y Talladega
jimmcc@windstream.net
(334) 261-0789

Senador Bobby Singleton
Distrito: Choctaw, Greene, Hale, Marengo, Pickens, Sumter y Tuscaloosa
bsingle362@gmail.com
(334) 261-0335

Senador Clyde Chambliss
Distrito: Autauga, Chilton, Coosa, Elmore y Tallapoosa
clyde@clydechambliss.com
(334) 261-0883

Representante Anthony Daniels
Distrito: Madison
AnthonyLDaniels@gmail.com
(334) 261-0522

Representante Dickie Drake
Distrito: Jefferson y Shelby
dickiedrake45@gmail.com
(334) 261-0527

Juez Will Tate
Juez de Sucesiones del Condado de Crenshaw Asociación de Jueces de Sucesiones de Alabama
willtate74@yahoo.com
(334) 566-1246

Joseph Cannon
Comisionado de Licencias del Condado de Limestone nombrado por el Presidente del Senado
Joseph.Cannon@limestonecounty-al.gov
(256) 233-6430

Annie Wilson Sumter, Recaudador de Impuestos del Condado
Asociación de Administradores de Impuestos de Alabama
annie_taxcollector@yahoo.com
(205) 652-7286

Oline Price
Comisionado de Ingresos del Condado de Lee nombrado por el Presidente de la Cámara
oprice@leeco.us
(334) 737-3655

Capitán Jon Archer
Agencia de Aplicación de la Ley de Alabama
jon.archer@alea.gov
(334) 242-1377

Miembros sin derecho a voto:

Jay Starling, Director
Departamento de Hacienda de Alabama, División de Vehículos a Motor
Jay.Starling@revenue.alabama.gov
(334) 242-9078

Tony Harris, Director de Relaciones Gubernamentales
Departamento de Transporte de Alabama
harrist@dot.state.al.us
(334) 242-6342

Bryan Hancock, Director del Programa - Fabricación
Departamento Correccional de Alabama, Industrias Correccionales de Alabama
Bryan.hancock@doc.alabama.gov
(334) 261-3653

Gina Shaffer
Secretaria del Senado
gina.shaffer@alsenate.gov
(334) 201-9265